История школы

История школы

Большесодомовская школа была открыта в конце 70-х начале 80-х годов 19 столетия. Она начала функционировать как 2-х классная школа. В 1880-1890годы на средства земства была построена земская школа. В то время с.Содомово было ещё не очень большое село. Эта школа стояла на краю села.В этой школе было 3 класса, учил один учитель. В школу родители отпускали не всех детей, так как многие родители не в состоянии были приобрести для своих детей обувь, одежду.Когда это здание обветшало, заниматься в таком здании не стало возможности, классы стали размещать в обычных деревенских избах по всей деревне, кто где пустит.

В 1904-1905г взяли под школу в аренду дом у крестьянина Смирнова Якова Ивановича и его соседа Пичугина Наума Петровича.В 1930г после раскулачивания оба здания были целиком отданы под школу. Летом, в июне 1933года во время грозы возник пожар и оба здания сгорели. Заниматься стало негде. И опять классы размещали в домах.

Местная власть вынуждена была строить здание специально для школы. На другом берегу реки Усты стояло двухэтажное здание, где раньше жил помещик Шабаров, его перевезли на то место, где сгорела школа. В народе эта школа получила название «Шабаровская». Она была построена к 1936 году. В то время был открыт 5 класс. А весной 1939года был сделан первый выпуск учащихся 7 класса неполной средней школы. Первым её директором был Малинин Иван Николаевич, а завучем Смирнов Анатолий Семёнович.

Школа из Шабаровского дома стояла долго. Из неё выпускались ученики с семилетним образованием.

Около этой школы стояло ещё одно здание с двумя классами 1-2 и  учительской. Но осенью 1948 года в здании Шабаровской школы возник пожар, который и уничтожил её.

Снова стал вопрос о строительстве школы. К 1941 году было начато строительство двухэтажного деревянного здания, но не удалось завершить крышу, так как началась Великая Отечественная война. Так она и простояла всю войну недостроенная. К началу 50-х годов это типовое школьное здание было достроено. И с пуском школы в уцелевшем одноэтажном здании, где учились дети до этого, был размещён интернат.

В марте 1961 года перед тем,  как детям уснуть, в этом здании вспыхнул пожар. Едва дети успели выбежать на улицу, здание сгорело.

Основное школьное здание пришло в ветхое состояние. Количество детей росло, дети продолжают заниматься по домам,   в 2 смены.

В 1961-62 году началось строительство  новой полукаменной двухэтажной  школы очень красивого вида.

Но и этой школе суждено было постоять лишь до 1965 года. Она сгорела 31 декабря 1965г.

И снова заниматься негде. В старом двухэтажном здании был интернат. Из него детей выселяют, делают ремонт и размещают часть классов, другая часть опять учиться по домам. Вскоре стала готовиться документация на строительство новой, но уже каменной школы  на 320 мест.

В 1969 году был заложен фундамент здания и начата кирпичная кладка. Это здание старались построить к 100- летию со дня рождения В.И.Ленина. В это же время началось строительство интерната.

В сентябре 1972 -73 учебный  год  был начат в новом здании, то есть в школе, в которой мы сейчас учимся. А в 1975 году был пущен интернат.

Директором школы был Владимир Карпович Ежов. Он проработал в этой школе  директором 24 года, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Школа всегда шла в ногу со временем. И какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили и работали в ней умные, бескорыстные, энергичные и талантливые люди.